Historia

Publicado enero 13, 2009 por digevromana
Categorías: Historia

Tags:

 

digevromana4HISTORIA

 

HISTORIA DE LAS  ESCUELAS VOCACIONALES

La   Escuela Vocacional de las Fuerzas  Armadas  y la  Policía  Nacional , tuvo   su origen al amparo de las  Ley 205 del 10 de Mayo del año  1966 (La  Escuela Vocacional de  Baní),  con el  firme   objetivo de capacitar  Militares  para   desempeñar  funciones  necesarias  dentro de la   Institución.

 Los  decretos del  Poder Ejecutivo  de fecha  10 de Enero y 15  de  Mayo,  del  año 1971, crean  las  Escuelas  Vocacionales de  San Pedro de Macorís  y  Barahona.

El  aumento de  las  actividades  económicas  a  partir  de 1966, trajo  consigo  un mayor  incremento  industrial,  con la  consiguiente  necesidad  de  manos  de  obras  calificadas. Esta  demanda  hizo  que las  Fuerzas  Armadas  revisara las  disposiciones  de  su  Escuela Vocacional  de  Baní  y  Autorizara  la  matriculación  de  becados civiles.

La  Escuela Vocacionales de las  Fuerzas Armadas  y la Policía Nacional  constituye  el  núcleo  originario  de los  Centros  Regionales  de  Formación  Laboral  Acelerada,  los  cuales  comenzaron  a  operar  en el país  a partir  de 1971  como  consecuencia de las  experiencias  y avances  logrados  por aquella. Por  este  motivo  se reconoce a dicha Escuela  Vocacional como   el  Primer  Centro  Piloto de Formación  Profesional.

El  control,  la administración  y el  normal desenvolvimiento  de las  labores de la  Escuelas  Vocacionales  están  a cargo,  de la  Secretaria de  Estado de las  Fuerzas Armadas,   por ello  es este  departamento  gubernamental  el que administra  los fondos  que el  Poder Ejecutivo  asigna  en el  presupuesto  nacional  a  la  Escuela  Vocacional.

Desde  su  fundación,  en 1966, funciona  bajo  la responsabilidad  de la  Secretaría de  Estado de las Fuerzas Armadas,   en virtud  de que,  conforme  a la  Ley  No.205, tiene  como meta  principal  “dotar  a la  oficialidad,  clases  y miembros  de las  Fuerzas Armadas  y la  Policía  de los  conocimientos  necesarios  que les  permitan  ejercer  un oficio  productivo, cuando  por cualquier  circunstancia dejen de pertenecer   a sus  filas  e ingresen  en la  vida civil”, aunque del beneficio  de sus  programas  de  enseñanza participan  también  civiles  de escasos  recursos económicos.

Objetivos

Publicado enero 13, 2009 por digevromana
Categorías: Sin categoría

Tags:

OBJETIVOS GENERALES:

 Dotar a la  oficialidad, clases  y  miembros de las  instituciones  castrenses  y   policiales,  de  los   conocimientos  y  destrezas   necesarios que les permitan  ejercer un oficio productivo, cuando por cualquier  circunstancia  dejen  de  pertenecer  a sus filas  e  ingresen  a  la vida civil.

 Darle  al  personal militar  y  policial, la  oportunidad  de obtener  un empleo remunerado  al  retornar  a  la vida   civil  con una calificación  definida.

 Organizar,  desarrollar, fomentar  la  formación profesional  y  el  aprendizaje dentro de sus  alumnos , creando  en ellos  hábitos de  trabajo  eficiente y   disciplinado,  para hacer  de ellos  ciudadanos  responsables  y  poseedores  de los valores  morales  y  culturales  necesarios,  para la armonía y  la  convivencia  nacional.

 Coadyuvar  al proceso  de desarrollo  económico  y  social   del   país,  preparando  en  oficios a  jóvenes  de  escasos  recursos  económicos,   que  deserten  del   sistema  formal  de  educación   y quieran  incorporarse  a  la  actividad  productiva.

 

OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

Planificar  y  ejecutar  los  programas, de acuerdo  con  los niveles  que  el  proceso  de desarrollo tecnológico  demande  para  la  calificación  de los egresos,  se ajuste  a la  demanda  del  sistema productivo.

 Capacitar  cada  año   un  promedio  de 3000  jóvenes civiles y  militares  en  las 36  especialidades,  que se imparten  con los  niveles de aceptación demandada  por las empresas  del  entorno.

 Contribuir con la  población  reclusa para su  reinserción  a  la sociedad,  con una herramienta  que los  califique con autosuficiencia  técnica  laboral,  mediante nuestros programas de  Escuelas  técnicas  en  establecimientos  carcelarios.

Vision

Publicado enero 13, 2009 por digevromana
Categorías: Sin categoría

Tags:

VISION:

Contribuir  con los  planes  de desarrollo  nacional,  aportando técnicos en  todas  las áreas,  que contribuyan  al progreso del país,  garantizando a través  de la  capacitación,  oportunidades  de  empleo,  que  permitan  a los  individuos,  la  superación  social  y  económica.

Mision

Publicado enero 13, 2009 por digevromana
Categorías: Sin categoría

Tags:

 

MISION:

Preparar  técnicos  civiles   y militares  calificados  en los  diferentes  oficios  todos   los años,  en  las  aulas  y talleres,  a los fines  de que  puedan  ser  incorporados  al mercado  laboral  productivo,  una vez culminados los estudios  correspondientes.

Graduacion Digev Romana 2008

Publicado enero 12, 2009 por digevromana
Categorías: General, Graduacion Digev Romana 2008

digevromana2 

LISTA DE ESTUDIANTES POR ESPECIALIDADES

QUE SE GRADUARON EN ESTA ESCUELA VOCACIONAL

DE LA  ROMANA, PROMOCIÓN DIGEV-ROMANA 2008

6 de Diciembre del 2008

 

Artesanía


1.     Amparo Ubiera, Ana Elen

2.     Del Rosario Villa, Estephanie

3.     Green Forchue, Gabriela

4.     Laureano Sarmiento, Lisselott

5.     Mateo Luís, Margarita Patricia

6.     Morales Guzmán, Santa

7.     Poli García, Jessie

8.     Quezada Herrera, Luz Celenia


 

Corte y Costura


1.     Berroa Morel, Emilia

2.     Ceballos García, Sheila Viannette

3.     Fell Garcia, Juliana

4.     Gonzalez Peña, Ruht Esther

5.     Louis, Anddieulo

6.     Montero Abreu, Natali

7.     Moris Carisa, Maria Yolanda

8.     Ortiz de la Cruz, Minosca Katerine

9.     Sanchez Chavez, Viane

10. Tapia Hernandez, Daysi Raquel

11. Vicioso Guerrero, Susy Carolina


 

Cosmetología


1.     Amparo, Ana Esther

2.     Baez, Ivelisse Belkis

3.     Castillo Martir, Flor Angel

4.     Green, Yoani

5.     Guerrero Perez, Odalis

6.     Herrera Abad, Anna Hilvania

7.     Keen Tejada, Emilia

8.     Lopez, Sandra Imalay

9.     Mañana Castillo, Ruth Esther

10. Mercedes, Francheska

11. Nolasco King, Dahaira

12. Perez Guerrero, Virtudes

13. Reyes Salas, Jarelyn Julissa

14. Rivas Sena, Leidis

15. Ruiz, Ana Tereza

16. Sainfleur, Yanilsa

17. Sosa Reyes, Esther Yafreisy

18. Vasquez, Jesuita


 

Ebanistería


1.     Espiritusantos Leonardo, Yeico

2.     Hernandez Fernandez, Victor Alfonso

3.     Marte Reyes, Jhon Kelvin

4.     Ozuna Guerrero, Reynaldo

5.     Rijo, Wilber Osvaldo

6.     Rodriguez Agramonte, Benito

7.     Rodriguez Pilier, Luis Ramon

8.     Yan, Jose


 

Electricidad Industrial


1.     Amparo Alcala, Carlos David

2.     Cedeño Almonte, Ramon Antonio

3.     Davance Soto, Jonathan

4.     de Jesus Guerrero, Ronal

5.     Eusebio Sandoval, Kauly Jhoan

6.     Garcia Santana, Augusto Antonio

7.     Gumbs Perez, Cristian Alberto

8.     Hernandez del Rosario, Eladio Amauris

9.     Jimenez Cedeño, Junior Alfonso

10. King Rollins, Geudy Arturo

11. Lara Sepulveda, Libni Eliezer

12. Manzano Carela, Jahiro

13. Mateo Ruiz, Slin Enrique

14. Mercedes Fis, Paulino

15. Mercedes Marte, Jose Antonio

16. Mercen, Luis Fernando

17. Moreno Zorrilla, Jonsy Alejandro

18. Morillo Díaz, Domingo

19. Mota Peña, Nicolas

20. Phillisp Payan, Melquizedeth

21. Quezada Valerio, Jorge Luis

22. Reyes Victor, Darling Miguel

23. Rondon Henriquez, Francisco Antonio

24. Sanchez Mercedes, German Javier

25. Silvestre Solano, Rafael

26. Suero, Melvin Ariel

27. Vásquez Romano, Llery

28. Vásquez Sánchez, Felix Angel


 

Hoteleria y Turismo – Tecnicos


1.     Amparo Ubiera, Albert German

2.     Celda Martinez, Mely Altagracia

3.     De Los Santos Rosario, Natividad

4.     Garcia Mendosa, Rosmery

5.     Jimenez Báez, Génesis

6.     Jimenez Móntilla, Evelyn

7.     Lugin, Edward Geraldo

8.     Mady Juanico, Alexandra

9.     Mercedes Paula, Ynes

10. Móntas Mota, Natalie

11. Perez Alexis, Marcela

12. Pouriet Marti, Yohara

13. Sánchez Catano, Rocio

14. Simeón Polanco, Maria Ivelisse


 

Hoteleria y Turismo – Camarero Bartender


1.     Arias Valenzuela, Kristen

2.     Baez Ruiz, Yessica Marlene

3.     Castillo Shephard, Yanna

4.     Cayetano De Los Santos, Yoel

5.     Cedeño Castro, Porfirio

6.     Cherubin, Marie Jose

7.     Davance Gonzalez, Felix Manuel

8.     De Las Flores Bathelemy, Noemi

9.     De Leon De Jesus, Luis Alberto

10. Encarnación Laureano, Jose Anibal

11. Eustaquio Cedeño, Ana Rosa

12. Garcia Rivera, Aridia

13. Gimili Alceis, Israel

14. Gomez, Alexis

15. Guerrero Aquino, Sandy Altagracia

16. Guerrero Rodriguez, Diana Carolina

17. Gurier Chalas, Wanderson

18. Guzman Antuan, Wanda Maria

19. Guzman Severino, Noemi

20. Istel Alesandre, Yubelkis

21. Jean, Yva

22. Jhonson Jones, Raquel

23. Laureano Minier, Ysmael Eugenio

24. Macario De Jesus, Moises

25. Marte Escalera, Perla Massiel

26. Martinez Candelario, Alexis

27. Martinez Guerrero, Chelina

28. Medina Jimenez, Aurelia Maria

29. Ortiz Vasquez, Claribel

30. Ozuna Perez, Jorge Luis

31. Peguero Tavarez, Joel

32. Perez De Mota, Yokasty Cesarina

33. Rambalde Cedano, Julissa

34. Ramirez Ortega, Gilberto Antonio

35. Rodriguez Roche, Francisco Alberto

36. Ruiz Rivera, Gisela

37. Ruiz Rivera, Vanessa

38. Torres Batista, Carlos Livio

39. Ubiera Febles, Yisell Carolina

40. Ubiera Solano, Yajaira Eunice

41. Viven Zorrilla, Aneudi

42. Ynoa Rijo, Arianny

43. Zorrilla Tavarez, Jatnna


 

Hoteleria y Turismo – Camarero


1.     Baez Encarnacion, Melvin Antonio

2.     Checo De La Cruz, Belgica Maria

3.     De Los Santos Rodriguez, Eliezer

4.     Francis, Stephanie

5.     Gomez, Michael

6.     Marte Escalera, Alexandra

7.     Ramirez Leonardo,Vanessa Ondina

8.     Zorrilla Mota, Kelvin Enris


 

Informática – Técnicos


1.     Aquino de Jesus, Charlie

2.     Castillo Polanco, Julio Edwards

3.     Castillo Severino, Carol Jissel

4.     De la Cruz Eusebio, Joel Heraldo

5.     De La Rosa Medina, Marcher Denisse

6.     Espinal Escorbor, Adrian Arturo

7.     Galan Suero, Manuel Antonio

8.     Guerrero Mejia, Dulce Maria

9.     Jerez Morales, Jonny

10. Johnson, Mario Junior

11. Lopez Zorrilla, Alexander

12. Medina Abreu, Cristian Esteban

13. Mejia Almonte, Jiralfi

14. Mercedes Nieves, Lisandro

15. Miter Noel, Altagracia

16. Montero Guillen, Francisco Gabriel

17. Morales, Esteisys

18. Morel, Jessica Carolina

19. Morillo Diaz, Juliana

20. Nuñez Ozuna, Julio Enrique

21. Quiñones Stevens, Joan Alfredo

22. Ramirez Rodriguez, Scarling Victoria

23. Ramirez Santana, Ana Ramona

24. Ramos Mota, Maidelin

25. Rivera Beltran, Domenico Horacio

26. Sanchez Ruiz, Caridad

27. Santana de La Cruz, Crisel Amanda 

28. Santos Carpio, Josefina

29. Severino Caraballo, Olga Lidia

30. Tavarez Del Orbe, Rosa Angelica

31. Vazquez Montilla, Ana Marleni


 

Informática – Manejador de Programas de Oficina


1.     Acevedo Hernandez, Yohandry Elexandra

2.     Castillo, Rosa

3.     Cayetano de los Santos, Yoel

4.     Cesar Anderson, Hawilda Loreyly

5.     Cesar Anderson, Nikaeel Crecencio

6.     De La Cruz Brito, Evelin Johanna

7.     De la Rosa Zorrilla, Máximo Starlin

8.     De Las Flores Bathelemy, Noemi

9.     Del Rosario Richard, Billy Reynaldo

10. Eusebio Cuevas, Reyita

11. Garcia Morla, Erica Liriana

12. Gonzalez Santana, Lyann Michelle

13. Guillen Jinemez, Olga Lidia

14. Guzman Severino, Noemi

15. Hernandez Perez, Mariel Smirna

16. Hernández Rodríguez, Xavier

17. Jeanty Ye, Ana Francisca

18. Jhonson Jones, Raquel

19. Johnson Rodríguez, Adelfina Mercedes

20. Johnson Rodríguez, Teresa

21. King, Maria Esther

22. Leger Sanchez, Margarita

23. Lopez Jimenez, Alison Ninive

24. Lucien Pilier,  Tauny

25. Luis Moreno, Victor Manuel

26. Marte Escalera, Perla Massiel

27. Martinez Deliz, Ariel

28. Martinez Febles, Emely Elvira

29. Mercedes Moreta, Yohanna Elizabeth

30. Orozco Castillo, Scarlyng Leonidas

31. Ozuna Perez, Jorge Luis

32. Peralta, Johanna Mairely

33. Ramirez Constanza, Dominga Maria

34. Ramirez Constanza, Lina Mercedes

35. Reyes Pérez, Amansia

36. Rivera Bautista, Miguel Angel

37. Rodney Ramon, Agustina

38. Rodriguez Segura, Nathaly Alexandra

39. Rosario Olivero, Dinorah

40. Sanchez Castillo, Alexi

41. Santana, de Aza, Manuel de Jesus

42. Segura Nuñez, Santa

43. Tavarez, Helen Johana

44. Tejada Valerio, Ramón Francisco

45. Terrero Matos, Abelardo

46. Torres Constanzo, Aleyda

47. Ubiera Febles, Yissel Carolina

48. Ubiera Mercedes, Welinton Garich

49. Villanueva Guerrero, Fernando Antonio

50. Viven Zorrilla, Aneudi

51. Zorrilla Pache, Joel Inirio


 

Lencería


1.     Affricot Valdez, Martha

2.     Báez Aquino,Kirsys

3.     Basilio, Dinorah

4.     Cuevas Rivera, Maria Isabel

5.     Daniel Juana, Angela

6.     De los Santos Medina, Mariette Shamady

7.     Del Carmen Mercedes, Rut Maria

8.     Díaz Guzmán, Ruth Esther

9.     D’León Colomé, Yanibel

10. Espinal Mota, Yokasta

11. Felipe, Rosa Idalia

12. Heredia, Milagros

13. Jerome Mercedes, Anania

14. José Monsicot, Ana Maria

15. Mercedes Jiménez, Clara Arely

16. Padilla Espaillat,Milagros Altagracia

17. Pérez Berroa, Yenis Antonia

18. Pichardo Tapia, Marisol

19. Polo Silva, Milagros

20. Ramos Maldonado, Anny

21. Rodríguez Scroggins, Nicol Elizabeth

22. Rosario Morel,Berkis

23. Solano De León, Toni Antonia

24. Víctor, Victoria


 

 

 

Mecánica Diesel


1.     Cancu Andicin, Angel Luís

2.     Cortorreal Tejada, Wagner Manuel

3.     Eusebio Henríquez, Esteban

4.     Jules Ciprian, Brian

5.     León, Wilson

6.     Loasen, Miguel Angel

7.     Marte, Charlie

8.     Martínez Rodríguez, Deciderio

9.     Mercedes Rondon, Daniel Antonio

10. Padua Severino, Francis

11. Pie Bautista, Amaury

12. Richards Paulino, Juan Alberto

13. Rodríguez Pascual, Yunior Alexander

14. Silvestre Motero, Kervin

15. Urbaez Mota, Adonys


 

Radio y TV


1.     Alcala Navarro, Rafael Alexandro

2.     Baez Roa, Brandy Javier

3.     Betermi Jimenez, Mariano

4.     Calderon Recio, Salvador Emilio

5.     Castro Cristopher, Frederick Ludyvan

6.     Castro Javiel, Luis Albelto

7.     Cedeño Rijo, Cesar Wendy

8.     De Jesus Mirabal, Ramón

9.     Duran de lo Santos, Jose Alberdy Enmanuel

10. García Ovalle, José Israel

11. George Corporan, Hermes Enmanuel

12. Gomez Antonie, Maicol

13. Guerrero Moris, Jhonatan Melvin

14. Jáquez Martinez, Victor Armando

15. Mejia Guerrero, Jesus Antonio

16. Mercedes Rondon, Yorgeny

17. Montero Dominguez, Kenny Manelik

18. Ochoa Cordero, Albi Delcides

19. Reyes Moris, Jonathan

20. Rivera Lynch, Yoseyfi Noel

21. Rodriguez Carrasco, Ruben Dario

22. Rodriguez Morales, Michael José

23. Santana Villafaña, Leosony

24. Solano Mota, Ray Johan

25. Terrero Matos, Abelardo


 

Repostería y Cocina


1.     Canelo, Nilsa Maria

2.     Céspedes Martínez, Constancia

3.     De Aza, Inocencia

4.     De Aza, Nayrobi Emperatriz

5.     De la Cruz, Luz Martina

6.     De Mota Nieves, Gloria Celeste

7.     Del Orden Avila , Sandra Ivelisse

8.     Forchue Jones, Eduard

9.     Gabriel Estir, Beatriz Esther

10. Jeanty Ye, Ana Francisca

11. Laureano Minier, Marleni

12. Mariano Rivera, Santa Ivelisse

13. Mercedes de Aza, Erika Esther

14. Michel Elis, Maria

15. Morel Diaz, Yesenia Amantina

16. Morla Acevedo, Zoraida

17. Perez, Beatriz

18. Rodriguez Maldonado, Rosi Reina

19. Rosario Gervacio, Yanmarcos

20. Santana Nuñes, Perla Massiel

21. Santana, Diana

22. Serrano Justo, Eliesnaida

23. St.Louis Cabrera, Carmen Luisa

24. Vargas, Maria Teresa


 

Soldadura Industrial


1.     Aquino Peguero, Jorge Luís

2.     Batista Sánchez, Juan Carlos

3.     Beras Luciano, Miguel Antonio

4.     Castro Laureano, Eddy Yordany

5.     Ciprian Ayala, Fausto Manuel

6.     Damaso Olmos, Luís Javier

7.     Espiritusanto, Richar

8.     Esteban Rodríguez, Eric Eduardo

9.     Green Dominguez, Reynaldo

10. Hanson Martínez, Carlos Rafael

11. Juana, Carlos David

12. Reyes Pacheco, Densy

13. Reyes Pacheco, Maicyl

14. Rodríguez Laureano, Juan

15. Silvestre Severino, Yorquy

16. Solano Gálvez, Javier

17. Ubiera Beras, Máximo Román

18. Valerio,Yordys


 

Tapicería


1.     Affricot Valdez, Martha

2.     Basilio, Dinorah

3.     Cordero Rodríguez, Yolanda

4.     Cuevas Rivera, Maria Isabel

5.     Daniel Juana, Angela

6.     De los Santos Medina, Mariette Shamady

7.     De Oleo, Víctor Manuel

8.     Del Carmen Mercedes, Merari

9.     Del Carmen Mercedes, Rut Maria

10. Díaz Guzmán, Ruth Esther

11. D’León Colomé, Yanibel

12. Espinal Mota, Yokasta

13. Felipe, Rosa Idalia

14. Heredia, Milagros

15. José Monsicot, Ana Maria

16. Mercedes Inirio, Maribel

17. Mercedes Jiménez, Clara Arely

18. Monplaisir, Jean Richard

19. Montero Víctor,  Darío Mario

20. Padillas Espaillat, Milagros Altagracia

21. Peralta Mejia, José Alberto

22. Pérez Berroa, Yenis Antonia

23. Pichardo Tapia, Marisol

24. Pinales Morales, Bienvenida

25. Ramos Maldonado, Anny

26. Rodríguez Scroggins, Nicol Elizabeth

27. Rosario Morel,Berkis

28. Solano De León, Toni Antonia

29. Víctor, Victoria

 

 

 

 

 

 

 

 

AUTORIDADES

 

Dr. Leonel Fernández Reyna

Presidente Constitucional de la Republica Dominicana

Comandante en Jefe de las Fuerzas Armadas y la Policía Nacional

 

Teniente General Piloto Pedro Rafael Peña Antonio, FAD (D.E.M.)

Secretario de Estado de las Fuerzas Armadas

 

Mayor General Parac. Nelson E. Marmolejos Acosta, FAD (DEM)

Director General de las Escuelas Vocacionales de las FF.AA. y la P.N.

 

Coronel Cont. Marino Pacheco Varela, FAD

Inspector Militar Esc. Voc. de las FF.AA. y la P.N. La Romana

 

Asimilado Militar Ing. Julio Ant. Nina Brito, F.A.

Jefe de Estudios Esc. Voc. de las FF.AA. y la P.N. La Romana

 

Profesores

Artesanía

Asimilada Militar Olga Ramírez Berroa

Corte y Costura

Asimilada Militar Ángela Altagracia Delgado

Cosmetología

Asimilada Militar Mártires Pérez y

Asimilada Militar Norma Berroa Brillante

Ebanistería

Asimilado Militar Máximo Pérez Medrano

Electricidad Industrial

Asimilado Militar Ing. Julio Nina Brito

Hotelería y Turismo

Asimilado Militar Andrés Sánchez Cedano

Informática

Asimilado Militar Victoriano Domínguez Henríquez

Lencería y Tapicería

Asimilada Militar Margarita Mercedes Ciprian

Mecánica Diesel

Mayor Mec. Pedro Mercedes Mercedes, F.A.D

Radio y TV

Sgto. Juan Escoto Santana, P.N

Repostería y Cocina

Asimilada Militar Gilda Nieves Cedeño

Soldadura Industrial

Asimilado Militar José Castillo Leonardo

 Listado de Primeros Lugares de cada Taller de esta Escuela Vocacional de La Romana, Promoción Digev Romana 2008

 

6 de diciembre del 2008

 

Artesanía

Green Forchue, Gabriela

Corte y Costura

Louis, Anddieulo

Cosmetología

Castillo Mártir, Flor Ángela

Ebanistería

Guerrero, Wilber Osvaldo

Electricidad

Silvestre Solano, Rafael

Hotelería y turismo

Eustaquio Cedeño, Ana Rosa

Informática

Ramírez Santana, Ana Ramona

Lencería

Padilla Espaillat, Milagros Altagracia

Mecánica

Martínez Rodríguez, Deciderio

Radio y TV

Báez Roa, Brandy Javier

Repostería

Céspedes Martínez, Constancia

Soldadura

Juana, Carlos David

Tapicería

Del Carmen Mercedes, Rut Maria

 

Mejores de la Promoción Digev Romana 2008

 

 

Rama Femenina (Informática)

Santana de la Cruz, Crisel Amanda

Rama Masculina

(Soldadura Industrial)

Rodríguez Laureano, Juan


Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.